Subastarán en México autógrafo de Paul McCartney

Un autógrafo del exBeatle Paul McCartney, quien el pasado 17 de junio cumplió 80 años, será subastado en Ciudad de México

El precio estimado se ha establecido entre 50 mil y 60 mil pesos mexicanos, informó una casa de subasta.

La rúbrica de  McCartney,  exbajista y uno de los compositores del cuarteto de Liverpool, se encuentra en la parte posterior del álbum The Beatles / 1967-1970. Pero, además, el lote cuenta con la firma de Ringo Starr al frente.

Los especialistas de Morton estiman que el valor de esta pieza puede estar entre 50 mil-60 mil pesos.

Y señalaron que la firma cuenta con certificado de autenticidad de “Beckett Authentication Services”, fechado en 2016.

Además del autógrafo de McCartney, que se encuentra enmarcado, será puesta en venta la cubierta del disco Anthology 2, también rubricada por McCartney; con precios estimados entre 40 mil y 30 mil pesos.

También podría interesarte

Hombre rompe en llanto al recibir oso de peluche que trae la voz de su esposa fallecida

Los juegos tradicionales más demandados en el mundo online

Nostradamus dio una predicción alarmante sobre el rey Carlos III

Loading...