DEPORTES

NOTICIAS

DEPORTES



20/11/202109:10 a.m.Autor: RedacciónFuente: Agencias
El gobierno de Tabasco reconoció a los mejores atletas tabasqueños con el Premio Estatal del Deporte 2021

También se reconocieron a los Premios Estatales de la Juventud 2021

El secretario de gobierno Guillermo Del Rivero junto a la titular del DIF Tabasco, María Guadalupe Castro de Merino, la alcaldesa de Centro Yolanda Osuna y la titular del Instituto de la Juventud y el Deporte de Tabasco (INJUDET), Jessyca Mayo Aparicio, galardonaron y felicitaron a la ajedrecista Andrea Avilés Campos, el halterista Ángel Miguel Martínez y el entrenador Jonathan Misael Alvarado por sus estupendos logros en este año.

Previo a la entrega de los reconocimientos se realizó una entrega floral y una guardia de honor para conmemorar el 111 aniversario del inicio de la Revolución Mexicana.

“Estoy muy contenta por obtener este premio, es un gran esfuerzo que he realizado en el ajedrez gracias a mis entrenadores Javier Contreras y Antonio Campos que me han ayudado a destacar en el ajedrez”, mencionó la candidata a maestro en el deporte ciencia radicada en Cunduacán.

Por su parte, el macuspanense Ángel Miguel Martínez enalteció el ser uno de los mejores atletas del estado en este año, “fue un gran año, logramos medallas a nivel nacional e internacional y eso me llena de orgullo, esperamos seguir redoblando esfuerzos para seguir destacando por Tabasco.

Jonathan Alvarado agradeció el apoyo de las autoridades locales, “estoy muy agradecido por el apoyo que nos han dado y eso nos ha contribuido a destacar, nuestra meta es seguir colaborando para que más atletas tabasqueños sigan destacando a nivel nacional”.

Liszania Monsón Premio Estatal de la juventud en Protección al medio ambiente, dio palabras en nombre de todos los galardonados en este año.

También se reconocieron a los Premios Estatales de la Juventud 2021, Liliana Hernández en Logro Académico; Yair López Expresiones artísticas y artes populares, Alejandro Ortiz Pérez en Compromiso social.

Brenda Martínez, Jesús Hernández y Mary Hernández en Fortalecimiento a la cultura Indígena.

Por su parte, Liszania Monsón en Protección al medio ambiente; Raisza Robles en Ingenio emprendedor.

María Cámara en Derechos humanos; Javier Martínez en Discapacidad e integración; Juan Graham en Aportación a la cultura política y a la democracia y finalmente, Valeria Castillo en Ciencia y tecnología.

Te puede interesar: Taekwondoínes tabasqueños competirán en el Campeonato Preselectico de Poomsae en Puebla




Loading...