DEPORTES

NOTICIAS

DEPORTES



13/09/202006:39 p.m.Autor: Otto LópezFuente: DIARIO PRESENTE
Charros de Tabasco buscarán su boleto al LXXVI Congreso y Campeonato Nacional Nayarit 2020

Se realizarán tres charreadas por día con sus medidas de seguridad, siguiente un estricto protocolo para evitar contagios de Covid-19; del 25 al 27 de septiembre

El Presidente de Unión de Asociaciones Charras de Tabasco (PUA), Marcos Ordóñez Buendía, dio a conocer que sostuvieron una reunión con un representante de las 27 agrupaciones que verán actividad en la justa y que buscarán obtener su boleto al LXXVI Congreso y Campeonato Nacional Nayarit 2020.

Se realizarán tres charreadas por día con sus medidas de seguridad, siguiente un estricto protocolo para evitar contagios de Covid-19; del 25 al 27 de septiembre los hombres de a pie y a caballo deberán acumular la mayor cantidad de puntos para que en la segunda etapa del estatal del 9 al 11 de octubre tengan mayor probabilidades de llegar a la justa nacional.

Te puede interesar: Sin charrería este 14 de septiembre

El viernes 9 de septiembre iniciará la justa a las 12 con la participación de San Pedro, Don Walter Herrera y Cristo Rey. Posteriormente será el turno de Rancho Don Abraham, Consorcio Marín y Charros de Coconá, el primer día de actividades concluirá con la actuación de Toloques de Jonuta, charros de Cunduacán y Reina Entre Ases.

El sábado 26 de septiembre será el turno de Charros de Villahermosa, Las Choapas y Prado Verde, a las 15:30 horas competirán Domingo Ordóñez, Eduardo García Lanz y Charros El Calabozo; así como también Rancho San José, El Laberinto y La Mina.

Finalmente el domingo competirán Lucas Priego, Nuevo México y Manuel Felipe Ordóñez; a las 15:30 horas entrarán al lienzo Ganaderos de Palizada, San Antonio y Rancho Escondido; bajarán el telón Comalcalco, Cuez y Nacajuca.

-12:00 horas: Viernes 25 de septiembre

  • San Pedro
  • Don Walter Herrera
  • Cristo Rey

- 15:30 horas: Rancho Don Abraham

  • Consorcio Marín
  • Charros de Coconá

- 19:00 horas: Toloques de Jonuta

  • Charros de Cunduacán
  • Reina Entre Ases

Sábado 26 de septiembre

- 12:00 horas: Charros de Villahermosa

  • Las Choapas
  • Prado Verde

- 15:30 horas: Domingo Ordóñez

  • Eduardo García Lanz
  • Charros El Calabozo

- 19:00 horas: Rancho San José

  • El Laberinto
  • La Mina

Domingo 27 de septiembre

- 12:00 horas: Lucas Priego

  • Nuevo México 
  • Manuel Felipe Ordóñez

- 15:30 horas: Ganaderos de Palizada

  • San Antonio
  • Rancho Escondido

- 19:00  horas: Comalcalco

  • Cuez
  • Nacajuca.

Loading...