Subastan trozo de pastel de boda de Lady Di y el príncipe Carlos a 40 años de la celebración

Será subastada en el 40 aniversario de la llamada “Boda del siglo XX”

Por increíble que parezca, una rebanada del pastel de bodas del príncipe Carlos y Diana de Gales será subastada en el 40 aniversario de la llamada “Boda del siglo XX”.

De acuerdo con los medios, ella lo conservó dentro de un molde protegido con papel plastificado con una etiqueta que decía: “Manejar con cuidado, del príncipe Carlos y la princesa Diana”.

La rebanada de pastel tiene una base de mazapán con cubierta azucarada con forma del escudo de armas coloreado de dorado, rojo, azul y plata.

La familia de Moyra vendió el pastel en 2008 a un coleccionista, y ahora será nuevamente subastado el próximo 11 de agosto

El pastel será subastado junto con una orden de servicio, detalles ceremoniales y un programa del almuerzo de la boda, y se espera que tenga un calor de 700 euros, informa BBC News.

Parece estar exactamente en las mismas buenas condiciones que cuando se vendió originalmente. Pero recomendamos que no se lo coman. Después de 40 años, claramente está destinado a durar”, señala Chris Albury, rematador y valuador experimentado en la casa de subastas Dominic Winter Auctioneers.

Te puede interesar: El dueño billonario de Banco Azteca en proyectos para ser el primer banco en aceptar Bitcoins

También podría interesarte

OMS dice que no hay vacuna para el virus del brote de ébola en Uganda

24 niños murieron por el hundimiento de una embarcación con migrantes en Siria

Elefantes y cebras mueren en Kenia debido a la sequía

Loading...